Rose debug info
---------------

Ne_Pokras

Личный блог о покрасе миниатюр и около.
Навигация по заметкам.

Макеты под Южную Европу ч.3

Завершающая часть набора.

Как и планировалось здесь скалы и шесть больших деревьев, но кроме них все таки надо было и я сделал — дополнительную секцию с посадками.

Фотографии засветил и цвет слишком желтый, не надо было ставить свет как обычный снимая с дополнительным ярким солнечным из окна. В предыдущих частях цвета на фотках правдивее. Обидно даже, фотографируя зимой и весной переживал что нахватает света и вот в солнечную погоду с ним и переборщил.

Просто большие деревья. Высокие с обильными кронами на элементарных подставках.

За время создания этого проекта сильно усовершенствовал технологию их изготовления. Ветки и ствол исключительно проволочные, где возможно крепления усилены сваркой, крупные отходящие от ствола ветви укреплены двухкомпонентной эпоксидкой и погнуть их можно лишь приложив силу. Поролоновая крона может и не самая красивая, но она плотная и дополнительно защищает ветви. Теперь это очень прочные штуки, которые можно смело ронять на столе задевая локтями — ничего им не будет, только поролон может слегка облетать, для этого кладу с ними запасной. Конечно надо все же обращаться бережно и тогда они прослужат пару-тройку десятков лет.

Скалы, такие же что и делал для межсезонья. В этот раз получилось лучше скрыть исходный материал и добавил множество небольших кустов между отдельными группами камней. Надеюсь учитывая их высоту хорошо зайдут на игровом столе как трудно проходимые холмы.

Всегда стояла задача обозначать на столе поля. Надеялся, что достаточно лишь как-то раскидать отдельные деревья и кусты прямыми линиями для их обозначения, но нет и деревьев для этого маловато и неудобно. Кроме того, в наборе стало слишком мало маленьких деревьев, сплошь гиганты, вот и сошлось — сделал таки посадки.

Ширина подставок всего 6см, в центре каждой небольшой вал дающий скрывающую высоту в примерно 2см — небольшое укрытие для фигурок, но не являющееся труднопреодолимым препятствием. Растительность не плотная, что бы можно было выставлять на очень широкий диапазон различных территорий, от Нормандии до Одессы.

Всего здесь 5 метров. На столе это должно расставляться с пропусками, да и хорошо бы перемежать с участками заборов — хватит и на большой стол.

Крупней. Столешница 120х60 см забита макетами с горочкой.

Было тяжело. Это ведь завершение не только исключительно трех частей Южной Европы, но и большого общей группы состоящей еще и из макетов под 15мм размер и набора «эрзац елок». Мне очень повезло с этим заказом, если можно так сказать.

Сейчас чувствую усталость от проекта, но все же очень горжусь и любуюсь им. Развитие московского Oz пока к сожалению на паузе, макеты проекта, как понимаю — будут ждать своего часа в коробках. Надеюсь следующий подход поднять клуб будет удачней, очень хочу приехать посмотреть все на столе и в сочетании с чужими макетами строений и солдатиками.

Следующими делаю макеты на Ближний Восток и Северную Африку, где-то к сентябрю надеюсь. Думаю небольшого объема, всяко меньше летних.

Добавка к ночным гоблинам

Буквально пара Форжовых гиганских сквигов в коллекцию.

Для них даже правил еще не перевыпустили, но раз были в литейках — пришлось брать. В любом случае очень нужны для полного комплекта.

Жаба пониже это своеобразное осадное орудие. Ей скармливают обмазанных дегтем мелких сквигонышей, что бы она не могла их проглотить. Затем поворачивают в сторону врага и тыкают острой палкой, отчего жаба и плюет этими живыми снарядами. А здоровенный это очень быстрый и беспросветно тупой монстр, несмотря на внушительный вид не такая уж дорогая и мощная штука. На игровом столе все это ведет себя в нормальном для армии ночных гоблинов стиле — стреляет в своих, тупит и стоит на месте, жрет своих вместо врагов.

Так теперь выглядит сквиговая часть армии.

Эрзац елки

Добавка к макетам Южной Европы, что бы собирать и стол на Центральную и Северную Европу.

Это более дешевый вариант в сравнении со сделанными ранее елками для зимних и межсезонных макетов и более прочные, для чего пришлось жертвовать красотой. Всего 46 елок, большая часть 20см высоты. Дюжина на строенных подставках, шесть на сдвоенных, остальные — одиночные. Две общие подставки с ячейками на шесть и четыре ёлки.

В их основе готовые каркасы из мягкого пластика с проволокой в основании, нижняя часть ствола слеплена из двухкомпонентной эпоксидный. Фоллиаж такой же, как у кипарисов и елок в 15мм размере, только в этот раз фиксативом опрыскал для прочности. Когда клеил на нейлоновый флок измельченный поролон, поначалу использовал обычный ПВА, но в моем случае клеить надо сразу все, а елки большие и клей на концах застывал, да и под конец нанесения клея он начинал склеивать флок, портя внешний вид. Оказалось, это тот самый редкий случай когда нужен замедлитель высыхания ПВА — обычный глицерин. С ним результат стал много лучше, клей на флоке не засыхал до момента обсыпки и не слипал сам флок. Единственно текучесть клея так много выше, надо аккуратней работать. Кстати, так ПВА после высыхания становить заметно прозрачней, блестящим и без застывших пузырей внутри — надо попробовать его для имитации воды, тонким слоем.

Может стоит сделать еще маленький набор макетов, для лучшей конверсии макетов Южной Европы под более северные регионы. Думаю нужны «болота и березы». Всего дюжина березок, шесть больших и столько же малых кустистых и к ним в качестве болота много высокой травы и засохших коряг с кустами, какие бывают по берегам рек и болот, ведь ранее и так сделал много воды, нужно только ее оформить.

Макеты под Южную Европу ч.2

Следующая часть летних макетов.

В этот раз немного деревьев, зато много всего остального и особенно воды. Теперь макетов проекта может хватить и на гигантский игровой стол, но только с жидкой расстановкой элементов, под наполеонику например. На обычный стол с запасом вариативности будет, а то в московском Oz’е вынуждены выставлять на один стол вперемешку с 28мм макетами и что-то из 15мм деревьев. Короче, теперь хорошо будет.

Деревьев всего шесть, зато очень крупных. Решил делать их стилем под заросли кустарников из предыдущей части. Вокруг них разбросано много камней, коряг и кустов. Так это больше похоже на густой лес, конечно подразумевается, что на столе эти деревья лучше выставлять группированными именно с ранее сделанными зарослями

Этих кустов больше и они скромней по внешнему виду. Довольно неудобно искать места для расстановки отдельных мелких кустов, лучше когда они сразу сгруппированы кучками на одной длинной подставке, тем более под каждым кустом на восьми больших подставках есть маленький холмик, а это вкупе с высотой самого куста дает значимое укрытие.

Не хватало холмов в проекте, добавил других с обрывами. Их выделяет не только внешний вид, но еще и большая плоскость верхушки. На самый большой можно даже взгромоздить лес.

Обсыпал их травой самыми последними. Материал к тому моменту практически закончился и пришлось мешать из флока других оттенков, поэтому немного отличаются, но думаю для холмов это не принципиально, а даже плюс в разнообразии.

Гордость и боль — одиннадцать метров рек, примерно. Вместе с ранее сделанной рекой и озерами вытянутыми в линию будет все пятнадцать метров. Такое количество элементов нужно для абсолютной вариативности и возможности выставлять на большой стол эту воду, а в московском Oz это где-то 1.8 на 3.6 метров, что дает диагональ в чуть более 4 метра. Конечно пришлось делать все это как можно проще, но надеюсь в последующих проектах получиться сделать реку интересней, уже не буду замахиваться на такое колличество.

Секция широкой непроходимой реки, всего три метра с каплей. К ней добавил клочки земли для обозначения брода. Средняя по размеру речушка, не воспринимаемая препятствием, в длину чуть более трех с половиной метров. Она на пять миллиметров шире сделанной ранее речушки. Маленькие ручейки и проточные пруды, ручьи длиной в три метра, а из прудов можно собрать одно озеро метр тридцать длинной. На фото видны четыре элемента для ранее сделанной речушки, там разветвления и переходники для соединения.

крупнее. Столешница 120х60 см забита макетами с горочкой.

Вместе с первой частью, получается уже выполнено три четверти запланированного от проекта. Осталось доделать лишь шесть одиночных больших деревьев и секцию скал. Последние из себя будут представлять то же, что делал для межсезонья, только более кустистые и займут нишу проходимых лишь пехотой холмов.

Кроме этого, что бы можно было ставить эти макеты и на Центральную Европу сейчас делаю набор эрзац елок. Более простых, дешевых и сразу в большом количестве.

Гномы ч.1

Второй решил собирать коллекцию гномов.

Это практически толкинские гномы — бородатые и алчные до золота горные рудокопы. Единственно в Вархаммере они стали еще и повальными алкоголиками, постоянно пьют свое пиво, по крепости близкое к чистому спирту. У многих моделек за спиной обязательная фляга с запасом пойла, ведь у них тяжелая беспросветная жизнь, а протрезвевший индивид может и не выдержать ее тяготы. Этих ребят создала величественная древняя раса демиургов, по всей видимости практически идеальными, но тысячелетия беспробудного пьянства изменили их до неузнаваемости, сделав их маленькими уродцами с большими животиками и опухшими лицами.

По цветам это добрые ребята, работяги не заворачивающиеся с цветами одежды, одно слово — ретрограды. Все оттенки светлые и сильно приглушенные. Вот например гномий красный это по сути темно-розовый. Они не дошли в культурном развитие до стадии, когда войска выделяются цветом, что сильно отличает их от человеческих рас Вархаммера, по этому здесь везде в разнобой взяты синий, красный и зеленый приглушенные до предела. Ничего нового, примерно так же красила команда ’Eavy Metal официальные ГВшные армии, отличие только пожалуй, что темно-серый здесь использован для бород лорда и лидеров отрядов, а более негде.

Цель собрать стандартную двух тысяче очковую армию, без учета закупаемых рунных улучшений, только что по моделям видно. Здесь уже едва больше тысячи очков, половина отображающая воинов под руководством клана чернобородых. Будут еще две части. Следующими открашу условных наемников — отряд рейнджеров и убийц троллей, они будут в чуть более «организованных» цветах. Последними все что связанно с гильдией инженеров — громобойцы, рудокопы и осадные орудия. Собираюсь сделать их совсем суровыми по цветам, лишь натуральные охристые и серо-коричневые оттенки в одежде. Все для того что бы три условные части коллекции считывались визуально немного по-разному.

Ключевой отряд коллекции, шестнадцать седобородых и два тана, один из которых со знаменем армии. В игре эта баталия имеет вокруг себя ауру уверенности, устойчивости в бою, а еще стойкий запах квашеной капусты и перегара.

Решил они вместе с героями будут среднем по размеру отрядом, всего восемнадцать фигурок. Больше них только баталия обычных воинов, остальные отряды в коллекции будут в основном по дюжине фигурок, исключение убийцы тролли — минимальный размер отряда.

Фотки плохо передают металл, он аккуратно прокрашен и где не надо блеска меньше, в живую смотрится лучше. Поэту здесь не очевидно, что «знамена» исключительно из бронзы в живую играют множеством бликов и выделяются в достаточной степени и не перегружены деталями.

Маленький боевой отряд железноломов с юным лордом гномов.

Старые фигурки великолепны, слеплены так, что каждый отряд имеет свою выраженную индивидуальность. Более новые, пластиковые железноломы / длиннобородые слишком перегружены деталями, композиционно хуже и два разных отряда собранных их этого набора не так сильно различаются.

Большой, двадцати четырех фигурный отряд воинов и рунный кузнец.

Было тяжело подобрать фигурки для обычных воинов, выбор пал на не вполне полноценные, но отлично считающиеся с коллекцией модельки старого стартерного набор. Тот редкий случай когда слепленное в цифре выглядит нормально, наверно в то время еще не все нормальные люди убежали из ГВ. К сожалению пластиковый набор гномов времен шестой редакции сейчас можно найти только на Ибэе по конскому ценнику, по этой причине в армии не будет обычных арбалетчиков — не найти фигурки которые устроят. Новые пластиковые гномы слишком детализированные, а здесь хочется видеть ребят одетых проще для отличия от более элитных отрядов армии.


Что хорошего в Вархаммере

Эта фэнтези игра прежде всего заключает в себе обосновывающую ее возможность собирать красивые коллекции в разнообразных исторических стилях. Фантастический налет важен, все эти зеленые морды, острые уши и бородатые коротышки конечно добавляют разнообразия, но не ради них вкладывается так много сил. Практически каждая из Вархаммеросовских рас в основе имеет исторический период, армии которого через нее визуально воплощаются в коллекции. Эти гномы — кельты, а сделанные ранее ночные гоблины — варвары первобытных времен. Эльфы закрывают античный мир, а гномы хаоса это держава Ахеменидов. Есть люди викинги, средневековые рыцари и поздняя средневековая империя начала эпохи возрождения. Присутствует экзотика — скелеты древние египтяне и ящерицы Мезоамерики. Казалось бы армии лордов Вампиров, крыс и демонов выпадают из исторического контекста, но они зато хорошо закрывают нишу средневековых фантастических сверхсушеств, воплощавшихся лишь в художественных произведениях. А вот появившиеся на излете старого Вархаммера королевства Огров — выпадают, во многом они прилеплены искусственно, абсолютно невзрачная совсем фэнтези стилизация, на вроде современного Age of Sigmar.

Так вот, эта игра позволяет собирать любую коллекцию любой эпохи древности по вкусу, и самое главное всегда найдутся нужные миниатюры и оппонент для игр. В то же время войти в чисто исторические игры гораздо трудней, там меньше возможностей для сбора коллекции и найти оппонента это совсем отдельная игра. Вархаммер это про любовь к историческим периодам, но без духоты «тру хистори варгеминга».

Лор мира Вархаммер, все эти тонны макулатуры второсортная ерунда, но отлично выполняющая свою цель — объединять на столе армии столь разных эпох. Этот лор нельзя даже обсуждать в приличном обществе, полная ерунда, но он работает. Не поставить в исторических варгеймах на стол кельтов против мезоамериканских империй, а тут как здрасте. В фантастическом Вархаммере 40000 то же самое, только периоды другие. В популярных Infinity и Malifaux похожие подходы.

В вархаммере хороша возможность собирать коллекции разных эпох в рамках одной игры и отличные миниатюры заточенные под это (старые не в сравнение лучше). Все остальное там плохо.

Кстати, вот так они смотрятся рядом с ранее покрашенными ночными гоблинами.

Добавка к 15мм макетам леса

Немного деревьев, воды и подставок.

Остальные фотки сильно засветил, на зеркалку только общая нормальная, по ссылкам снятые на телефон.

Здесь восемнадцать деревьев с дюжиной маленьких кустов, уж не знаю сильно ли последние пригодятся. В этот раз лиственные полностью проволочные, сильно крепче макеты деревьев не смогу сделать, теперь технология отработана и в будущих проектах можно начать больше думать о красоте. На фото плохо заметно, улучшил фоллиаж. Поролон мельче рублен, по другому скомкован и на дерево клеился иначе, не старался защитить поролоном все, так как и так каркас прочен — сотрется кроны стали реалистичней. В добавке деревья и елки на маленьких подставках, преимущественно одиночных, этого не хватала в основном наборе. К ним сделаны общие подставки под рощи, три больших и две малых, в их центре флок насыпан максимально ровно, а по краям большая детализация с неровностью поверхности, всякими камнями и кочками.

Реки и пруды часть универсального набора подходящего и к 28мм макетам под Южную Европу. Для соответствия масштабу здесь совсем маленькие бревна разбросанные около воды и использована не высокая трава. В рамках всего этого будущего набора макетов «воды» этот плюс уже сделанные озера для 28мм будут лишь четвертью от него. Длина сделанной реки 3 метра без учета изгибов, дальше добавятся еще чуть больше девяти метров рек разных размеров и форм, три проточных пруда и болото. Цель, что бы можно было на 28мм игровой стол расставить прям любую композицию с «водой» и часть этих макетов подойдут и для 15мм стола.

Это все идет в растущий московский Oz По площади здесь, считая реки и подставки стопками, где-то 60 на 40 см. Вместе с ранее сделанными макетами 15мм деревьев и подходящими холмами из набора макетов под Южную Европу получиться забить столешницу 60 на 120 см с маленькой горкой, а это по правилам третей уже можно считать достаточным для стандартного игрового стола. Не думаю что сейчас есть смысл добавлять туда что еще из природных макетов, им легче разнообразить стол макетами всяких построек, благо на рынке сейчас очень большой выбор готовых под любые эпохи. Может быть в относительно далеком будущем есть смысл добавить сюда еще и частично поросшие лесом холмы, но это надо уже не умозрительно решать, а смотреть по играм, чего не хватает на столе.

Как я перестал бояться и полюбил контрафактные модели

И в этот раз две заметки одного проекта подряд разделю немного отвлеченным текстом о контрафакте. Недавно я открасил коллекцию старых вархаммеровских ночных гоблинов состоящую преимущественно из литых моделей, ищу потихоньку покупателя на них, и вот один знакомый покрасчик из московской тусовки задел комментарием:

От себя только одно добавлю... На будущее, делайте оригиналы пластика;) Переплата не существенная, однако уверяю, это играет роль.

Особенно для коллекционеров

Действительно, при продажах фигурок на СРМ обязательно указывается литье ли это. Оригинальные фигурки идут с ценником много выше, а если не вскрыта упаковка у фигурок старых выпусков — цена выше в разы. Мне кажется такое положение дел не обоснованным, люди больше по инерции считают литье сильно хуже и не видят его плюсы в сравнении с оригиналом.

Немного истории

Прежде всего надо зафиксировать, что оригинальные металлические или смоляные фигурки то же литье со слепленной скульптором миниатюры, доступный нам контрафакт — литье с их отливок, качеством совсем немного похуже. Для старого пластика ситуация похожая, то есть снятие копии с уменьшением, а его литье опять копия с копии, но без уменьшения. Современные пластиковые наборы, где модели лепятся в цифре, а формы выбиваются ЧПУ станком иное дело, но люди и с этих наборов снимают и продают литье, и это имеет смысл, но иногда.

В последние два десятилетия не только цифра стала новшеством в производстве миниатюр, но и технологии литья сильно изменились. Металлически фигурки получилось лить детализированнее и повсеместно распространилось литья из двухкомпонентной эпоксидной смолы, оборудование для этого стало доступней. Теперь домашнее литье даже сложных миниатюр доступно повсеместно, не с самыми большими вложениями, вопрос только в том что экономически обоснованно копировать?

Конечно льют в основном необоснованно дорогие фигурки — Вархаммер, особенно старые. Ценники на литье и оригинал могут различаться в 3 — 10 раз, к тому же оригинальные еще и тяжело найти в продаже. Фигурки других западных фирм просто не так выгодно лить, обычно там разница лишь в 2 — 3 раза с оригиналом. Про отечественные фирмы молчу, они и так очень дешево продают свои миниатюры, так еще и побить могут осмелившегося литейщика. Из редких исключений мне встречались контрфактные металлические фигурки на наполеонику, учитывая размер армий там это может быть выгодно. Так что все о чем говориться в этой заметке по большому счету касается преимущественно старых Вархаммеросовских фигурок.

Интерес к старому Вархаммеру и соответственно его литью в прошедшие примерно три года снова взлетел из-за возрождения фэнтези вариации это игры. Кто не в курсе, где-то в десятых годах менеджеры ГВ похоронили Warhammer Fantasy Battles. Причин они выдумали много, там было и желание привлечь новую аудиторию — правила стали проще и внюхивались новые игровые армии, по новым фэнтези канонам (Коллекционер собравший и покрасивший армию мог играть ей и получать удовольствие годами, надо его заставить брать новое ненужное ему). Кроме этого, менеджеров ГВ гнобила мысль, что нельзя повесить товарных знак на названия, например орки, гномы (дворфы) и эльфы, так они просто переиначили их и зарегистрировали новые — Оруки, Дуардины и Альвы. Несмотря на то, что фэнтези Вархаммер была франшиза с кучей написанных книг по ней, выпущенных компьютерных игр и прочих ответвлений — закрыли ее полностью, постепенно выводя из продаж все что указывала на нее. Люди не сказать что бы активно шли в игру призванную заменить старую, больше народа ломалось собирать Вархаммер 40000, в сторону так сказать. Тем не менее игры и очень популярные по старой игре продолжали выходить, народ писал свои правила и скупал на ибэе фигурки — франшиза жила. Менеджерам ГВ не осталось ничего более чем просто вернуть в продажу старую игру со старыми миниатюрами, они конечно пытаются туда впихнуть новое, но навыки их творцов уже далеко не те. Что бы понять всю тупость управленцев ГВ, надо добавить они не только такое вытворяли со своей основной франшизой, но и в свое время отпустили на четыре стороны ненужную им Warhammer History Battles, сотрудники связанные с этой игрой просто открыли новую фирму Warlord Games (GW наоборот) и стали наверно даже ведущим производителем исторических игровых фигурок в мире. Кстати со смертью основателя WG от рака, похоже там набрали эффективных менеджеров как GW и фирма курвится потихоньку.

Отличие литья в худшую и лучшую стороны

Даже качественное литье чуть хуже оригинала, более мыльное. Могут съехать формы литья, чуть исказив пропорции. По моему опыту, если брать лучшие оригинальные фигурки качеством за 100 процентов, то качество литься будет по ощущениям варьироваться в диапазоне 85 — 95 процентов. То есть, литье всегда потребует большей работе по сборке и шпаклевки изъянов. При высокой разнице в ценах, все равно литье выгодно. Оговорюсь, что как среди оригинальных, так и литых встречается брак, среди последних конечно почаще.

Качество материалов современного контрафакта примерно равное оригиналу. Выделяется только что литье чаще может предложить больше выбора в плане материала. Иногда смола является предпочтительней пластика или металла. Например, мне не удалось бы так легко выпилить эмблемы в углублениях на щитах пластиковых гоблинов, и нахожу удобным когда большие фигурки троллей отлиты в легкой смоле.

Миниатюра это материал, покрашенная же миниатюра завершенная вещь. Большинство изъянов строиться под краской и не важно какого уровня будет роспись, более того при определенных стараниях станет не возможно определить оригинальная ли была фигурка. Да даже оригинальность не крашеной бывает сложно понять, например один из способов ее определения для металлической фигурки GW — особенный звон металла, у них своеобразный сплав олова. Кстати, по поводу флера вокруг оригинальности, если считать ее за ценность, то оригинальная модель с великолепно слепленными конверсиями должна стоить дешевле, так как испорчена оригинальность. Если же считать миниатюру материалом, то любые его модификации улучшающие ее увеличивают и стоимость, что звучит более здраво. Коллекционировать же просто не крашенные модели, это глупо, они не для этого и даже без объяснений.

Страна производитель контрафактa чаще всего — Россия, бывает немного Китая. С начала войны и санкций покупать фигурки из Европы стало просто дорого. Это привело к расцвету торговли фигурками, сейчас часто нужные фирменные наборы есть в продаже, но это не касается старых миниатюр с ибэй, с ними все так же очень дорого. Так вот, например я трачу в последние годы примерно 30 — 40 тысяч рублей в год на продукцию наших литейщиков, мне прям по душе такая поддержка отечественного производителя. Когда началась война, писал что перейду на отечественные фигурки, но пока не нашлось вещей по душе, а такая покупка контрафактa отлично закрывает это желание. С моральной точки зрения не считаю контрафакт старых моделей чем-то зазорным, эти фигурки лепились 20 — 39 лет назад, творцы уже давно получили свои деньги, а кормить жадную компанию, продолжающую вынюхивать их за не адекватные деньги совсем нет желания. И мне нравиться поддерживать рублем такую мораль.

Иногда нет опции литью. Миниатюрами увлекается небольшое количество людей, часто их просто прекращают продавать и они исчезают настолько, что не найти даже на ибэй.

Иногда нет опции оригиналу. Некоторое современное литье уже очень детализированное, как скажем Infinity, их льют из металла в формы которые затем раскручиваются на центрифуге, что бы пролилась вся высокоспециализированная поверхность. Сомневаюсь что получится так же отлить копию, но если бы и вышло — было бы не так выгодно по цене в сравнение с оригиналом. То же и с современным пластиком, обычно уже очень дешевом, но вот ГВ еще может иметь смысл отливать учитывая не адекватно завышенную стоимость оригинала. А бывает и так, что просто не найти нужного литья.

У литья есть своя ниша, где она не уступает оригиналу, а по некоторым параметрам и превосходит.

В современном мире ниша литья — старые миниатюры Вархаммер и некоторые современные неадекватно дорогие наборы пластика Вархаммер. Игра в солдатики это роскошь на которую тратишься в последнюю очередь, цена важна.

Несмотря на незначительное лучшее качества оригиналов старых миниатюр в сравнении с их литьем, это практически не влияет на конечный результат — покрашенные коллекции. А вот дешевизна и моральные преимущества, дают основание считать контрфактное литье более приемлемым вариантом.

Вся эта история с литьем стала актуально лишь не давно, с возрождение фэнтези Вархаммера и еще большим подорожанием покупок оригиналов миниатюр ГВ, особенно из-за рубежа. Лили и раньше, но тогда это было больше развлечением немногих, способом немного подзаработать и собрать свою коллекцию, сейчас же это востребованный бизнес.

Нет смысла заворачиваться с оригинальностью миниатюр в покрашенной коллекции, важен лишь конечный результат. Собирать не крашеное оригинальное может иметь смысл только если не снимается оригинальная упаковка, но такое я понять не могу, миниатюры это материал.

4 мес   как?

Макеты леса под 15мм

Попытка сделать что-то и в малом масштабе.

Увидел раз в сети приятно покрашенные 15мм фигурки под Средневековье на фоне деревьев в подходящем размере — очень понравилось и решил повторить. Еще около полутора лет назад сделал заготовки каркасов для семнадцати деревьев, думал покрасить отряд чего-нибудь и сфотать на фоне леса, но не срослось, не вижу для себя интереса в этом игровом масштабе. Заготовки лежали, что бы не пропали — пришлось делать целый набор макетов.

Мне не нравиться фраза «игровой масштаб дела вкуса». Должна быть заметно более весомая причина использовать именно тот или иной игровой размер, и для 15мм вижу две такие причины. Первая, возможность визуально отобразить взгляд на битву с высоты птичьего полета, 28мм это все же более детальное отображение. Вторая же — больше пустого пространство для маневра на столе, этому должны способствовать правила игр. То есть армии в 15мм надо брать даже меньше по занимаемой на столе площади чем в 28мм, тогда с подходящими правилами расположение войск в отображаемой битве будет очень непохожим над тем, что получилось бы в большем масштабе.

Практически половина деревьев набора собрана на двух больших подставках густого леса, так удобней выставлять на стол. Конечно для игр может и не так удобно, чем отдельные съемные деревья на общей подставке, тем не менее я считаю правильно делать их статичными. Лучше как в жизни, растет дерево и можно лишь обойти, съемные же они бывают лишь в угоду игры, что бы в условную область леса напихать как можно большое количество миниатюр. В играх с миниатюрами «спорт» не должен преобладать над красотой. У подставок довольно широкие края, а на самой большой лесной в центре есть заметная прогалина, там найдется достаточно места для расстановки фигурок.

Все каркасы деревьев проволочные, но с оклейкой пластиковыми ветками. Они изготавливались в разное время, за которое подход сильно изменился. Не стану вдаваться в подробности, они схожие с описываемым в предыдущей заметке. Отмечу, получились деревья очень прочными, благодаря размеру все те техники используемые для у деревьев в нормальном игровом масштабе здесь дают гораздо лучший результат.

В этом проекте цвет поверхности делал более равномерными, что бы проплешины не засеянных участков и камни не так сильно выделялись. Поролон имитация листвы чуть менее насушенная обычного.

Визуально 15мм форма должен восприниматься по другому, надо подчеркивать условный вид с высоты птичьего полета добавляя воздушную перспективу, что значит чуть менее насушенные и одновременно менее темные оттенки цветов во всем.

Кстати, одиночные деревья и деревья на подставках с елками делал последними, они самые прочные. Уверен ими можно кидаться об стену без заметных последствий, но не надо так делать конечно.

Пришлось сделать немного хвойных деревьев, одни лиственные слишком скучно. Собирались елки в той же технике, что и кипарисы из предыдущей заметки.

Получился добротный набор из 62 деревьев, по площади впритык друг к другу занимает всего 60x70 см, на игровом же столе при нормальной расстановке заметно больше будет.

Наверно даже достаточный для игрового стола, если к нему конечно прикупить здания, благо их в 15мм формате сейчас много продается. Тем не менее напрашивается небольшая добавка. Не хватает буквально дюжины елок, речушки-ручья и возможно еще шесть лиственных деревьев на одиночных, но смешанных с кустами подставках. Может быть доделаю, если заказчику будет интересно, а может и так всего хватит.

Макеты под Южную Европу ч.1

Вторая попытка в лето.

Предыдущий заход был довольно ярким летом, что бы и на фэнтези можно было выставлять. На деле те макеты хорошо зашли под Италию и Грецию, так что новый проект идет примерно в этом проложенном и кажется не сильно занятом направлении. Это условная южная Европа и причерноморский юг России. В наборе больше внимания уделено всякой растительности.

Дюжина деревьев, крепче и кустистей чем когда-либо из сделанных мной. На огромной холмистой подставке длинной в 56 см шесть деревьев, на маленькой холмистой лишь два. Четыре одиночных дерева в этот раз полностью из проволоки, все мелкие ветки приварены и дополнительно закреплены клеем, их можно валять и хватать как угодно, но лучше аккуратно конечно. Остальные деревья набора улучшены, там меньше пластиковых веток, крепления прочней и ощутимое количество мелких приваренных веток, но они не лишены недостатка деревянной нижней части ствола, где можно поломать. В будущих проектах уже перейду к полностью проволочным деревьям.

Фоллиаж нанесен по другому, тут теперь масса из рубленого поролона скомпонованная с ПВА клеиться такими компакт на полиакрилат гель к веткам, затем сверху обрызгиваю разведенным с водой ПВА. Деревья прочней, поэтому смелей разводил ветви в стороны, что в дополнение с новой листвой сделало их заметно пушистей в сравнение с предыдущими летними деревьями. Немного переживаю не будут ли они сильно обсыпаться, на всякий случай в этот раз к набору кладу побольше запасного фоллиажа для ремонта.

И в оформлении травы новшество. Наношу дополнительно пятна чуть более высокой травы, 4-6мм, раньше была только 2-3мм, так реалистичней смотрятся. На фото это к сожалению плохо видно. Сами пятна теперь крупней, вообще они такие больше из-за экономии материала.

Сварка позволил сделать высокие кусты, такие заросли на общей подставке с деревом, пнями всякими и камнями. Очень густые и непроходимые, их четыре штуки. Восемь маленьких подставок с очень прочными кустами, сделаны просто — проволока закреплена на базе, а сверху паролон.

В этот раз фоллиаж в наборе двух очень близких цветов. На общей фоте все сливается, но это не будет так, когда все это разместиться на столе с деревьями и кустами других наборов.

Кипарисы на разных подставках. Шесть одиночных, четыре по три и одна по четыре — так проще выставлять их рядами вдоль дорог.

Очень прочные. Перед тем как нагородить их сделал одну тестовую, отработать новую технологию, так вот ее затем я пытался сломать. Бросал с силой об стену, ронял много раз — все норм, цела, только немного фоллиаж обсыпался. Конечно, опытный варгеймер найдет быстрый способ разобраться и с ними. Единственно, ради прочности решился не делать слишком острых кончиков, может зря.

Один большой холм, два средних и четыре совсем маленьких для компании. У трех основных холмов верхушка плоская, удобней растравлять солдатиков, а можно и другие элементы.

Пятна травы делал совсем крупные, так смотрится лучше, что особенно заметно на отдельно стоящих на столе холмах.

Три озерца и дюжина кусков земли с травой в придачу. Когда-нибудь дойдут руки попробовать моделистскую химию для имитации воды или нормальный лак, но пока вот так, главное что смотрятся хорошо и дешевые.

Куда же южная Европа без виноградников, дюжина штук на подставках в 16 на 4 см. Вроде и не так уж много, но между рядами подставок надо делать большой зазор сантиметра в четыре, тогда здесь получается собрать виноградник размером в 48 на 28 см, немногим длиннее листа А3. Думаю больше не надо, уж лучше добавить другой сорт винограда или оливковые деревья.

Прочные. Сам виноград сваренная проволока в стволе покрытом затем эпоксидкой, а деревяшки по бокам выполнены из 1.2мм стальной проволоки.

Получился внушительный набор, столешницу 120 на 60 см забивает с горкой. Для полноты, ну что бы макетов природы за глаза хватала на столы под любую эпоху, надо еще дюжину деревьев, скалы, реку с ручьями и еще приличное количество кустов на более сложных подставках. Не знаю как сложится, интересно ли будет заказчику или хватит и этого.

Было уже лень обрабатывать эти фото снятые при тусклом вечернем освещении из окна и настольной лампе, взял джепеги с фотика как есть. Вот для сравнения на мобильник с высокой светочувствительностью, в реальности цвета где-то среднее между цветами на фотик и мобильный, но ближе к фотиковским.

Французские рыцари на Столетку ч.6

Последние отряд малоимущих рыцарей из заказа.

Вот и все, отмучился. Самое интересное в проекте было во второй части, когда выставил сфотографировать две дюжины рыцарей разом, смотрелись аж дух захватывало. Наверно все 66 рыцарей разом выглядят еще лучше. Надеюсь в будущем окрашу армию Бретонии фэнтезийного вархаммера, применю и улучшу на ее рыцарях наработанное на французах.

Ранее Ctrl + ↓